Koten Conference TA 101026

М. Котен

О прошедшей конференции «Вклад ученых –репатриантов в развитие науки Израиля» , прошедшей в ТельАвивском Университете 26/10/10

 

Основные тезисы выступления, которое не было сделано.

        

    1. На данной конференции убедительно показано, какой большой вклад внесен и продолжает вноситься учеными репатриантами в науку и культуру Израиля.

          Мы можем с удовлетворением отметить, что среди выступавших и награжденных ученых есть и те с кем сотрудничает наша научно-техническая ассоциация.

    2.  Но к сожалению, и сейчас,  через 15 лет после  прибытия большой алии,  можно встретить докторов наук и инженеров на работах, которые никак не соответствуют их уровню знаний и квалификации.

          Доктор наук, имеющий более сотни изобретений, - электромонтер  или метапель, инженер –исследователь - уборщик мусора или рабочий в слесарных мастерских и т.п.

          И таких не один, не два, а сотни и тысячи!!!

 

  3. Это произошло и продолжает происходить не по вине этих специалистов, а исключительно из-за абсолютного нежелания и непонимания израильского истеблишмента использовать в полной мере тот научно-технический потенциал, который достался Израилю и который, надо надеется, ещё не до конца безвозвратно потерян.

 

4.   Расхожие и излюбленные доводы, которые высказывались израильскими руководителями разных рангов и представителями партий на различных конференциях и в разное время,  заключались в следующем:

   -прибывшие специалисты, как правило, не знают не только иврит, но и английский;

  - прибывшие специалисты не владеют персональным компьютером,

  -прибывшие специалисты  в большинстве своем уже находятся в предпенсионном или пенсионном возрасте.

    И как обнадёживающее напутствие им: вот если бы не было всего этого, и вернули бы вы  себе по 10-15 лет, то тогда все вы  были бы немедленно востребованы в соответствии с вашими специальностями и квалификаций.

 

5.  Абсурдность этих утверждений для специалистов  в целом вытекает из того  очевидного факта, что в Израиле просто нет тех отраслей промышленности и прикладных научно-исследовательских  структур, в которых работали в странах исхода. около 10 тысяч ученых и около 90 тысяч других квалифицированных специалистов  

     И с этих позиций абсурдность всех этих утверждений убедительно разоблачалась в целом ряде публикаций, как в печатных, так и в электронных средствах массовой информации

 

6.  Названные выше причины безусловно имели и имеют место для одного отдельно взятого индивидуума, претендующего на работу по своей специальности, когда ему одному приходиться доказывать свою эрудицию, общаться с руководителем темы и окружающими сотрудниками.

        Но эти причины становятся малозначащими, когда рассматривается группа специалистов и, кроме того,  имеются или создаются объективные условия (!!!) для использования инженерного и научного потенциала этой группы.  

     Эти факторы вообще исчезающее малы, когда речь идет о проектировании крупных объектов.

      Личный опыт  многих наших специалистов показывает, что крупнейшие  металлургические, теплоэнергетические,  гидротехнические и многие другие объекты в разных странах создавались коллективами, в которых более 99% работающих не знали языка страны, для которой эти объекты сооружались. 

 

7.  Исходя из этих реальных прецедентов наша Научно-техническая  ассоциация «Экологический императив» (НТА «ЭИ») и Израильская независимая академия развития наук (ИНАРН) продолжает предпринимать определённые действия для создания объективных условий использования инженеров и ученых-прикладников.

      Нами выполнены определённые экономические обоснования наших предложений и проводятся переговоры с предполагаемыми зарубежными партнёрами.

      Речь идет не об устройстве нескольких специалистов и, тем более,  не о переквалификации специалистов, а о создании больших работоспособных  научно-производственных групп, выполняющих зарубежные заказы и способных конкурировать с другими в получении заказов.

     Один  из экономических эффектов создания и работы таких научно-производственных групп будет заключаться, в частности,  в том, что  затратная система  на  поддержания прожиточного минимума специалистов будет превращена в систему прибыльную.

           

8.  Вместе с тем, создание объективных условий для использования большой группы специалистов требует определённых финансовых гарантий, рекомендаций и поддержки авторитетных  структур.

      Поэтому наши действия были бы куда более результативными, если бы они получили поддержку со стороны разных Министерств, а также и со стороны научных организаций, в частности,  Хайфского техниона и Тель-Авивского университета и т.п.

 

  9.   С другой стороны, использование наших общественных организаций и наших многосторонних зарубежных связей   могло  бы представлять интерес и для поддерживающих нас структур, поскольку  способствовали бы  развитию переговоров и получению зарубежных заказов в тех областях, которых  в Израиле просто нет.

        

    10. Подробней эта концепция деятельности представлена на сайте НТА «ЭИ»

www. ecoimper. net

          Представляется, что необходима рабочая встреча для  подробного изложения  и обсуждения планов НТА «ЭИ» и ИНАРН.  

 

_______________

*Имеется перевод этих тезисов на иврит