«Живая и мертвая вода» - легенды и действительность.

 

                                                                                  Виктор Лемберг

 

Научно техническая ассоциации «Экологический императив»

Бат–Ямский инженерно-экологический Центр

 

     Народ любит небылицы и сказки, и вот  много легенд и домыслов бродит по страницам печати и в Интернете о «живой» и «мертвой» воде. Но, сегодня, многочисленными исследованиями изучены физико-химические свойства этих растворов, механизмы биологического действия на живые и растительные организмы и поставлен заслон самодеятельным лекарям и аппаратам-самоделкам, которые серьёзно дискредитируют это направление.

 

    Дина Ашбах – ученый мирового уровня в этой области, главный врач немецкой фирмы «Исследования активированных растворов и их практическое применение», посвятившая исследованиям лечебных свойств этих растворов более 25 лет, утверждает, что «живая и мертвая вода – новейшее лекарство современности». Она автор нескольких книг и более 50 методик лечения различных заболеваний человека. Можно назвать имена многих известных ученых, работающих в этой области. Наиболее важный вклад сделал ученый, открывший явление электрохимической активации, академик АМТН РФ, доктор технических наук, профессор, директор НИИ электрохимических технологий Бахир Витольд Михайлович.

 

Использование живой и мертвой воды (электроактивированных растворов) при лечении получило широкое признание в Европе, США, Японии, Корее, России и др. странах.

 

    Но что это такое «живая и мертвая вода» и каковы её воздействия на живой организм?

 

    Физический процесс получения живой (католит) и мертвой (анолит) воды, когда в анодной зоне воды она окисляется, а в катодной - приобретает щелочные свойства, известенн давно. А вот механизм биологического действия изучается активно в течение последних двух десятков лет.

 

    Итак,  "живая" вода (католит) имеет щелочную среду и является мощным биостимулятором. Легко проникает через биологические мембраны, стимулирует ферментативные системы, деятельность клеток, окислительно-восстановительные процессы, предотвращает перекисное окисление липидов клеточных мембран (антиоксидант), повышает усвоение пищи, нормализует клеточный обмен, способствует выведению шлаков и усиливает защитные механизмы. Применение ее имеет также широкий диапазон. В первую очередь она используется в медицине для лечения ран, язв, при заболеваниях пищеварительного тракта, дыхательной системы, сердечно-сосудистых заболеваний, опорно-двигательного аппарата, кожных, урологических, гинекологических и многих других. Католит можно применять в быту для усиления роста растений, цветов, рассады, для мытья животных на выставках, и тогда вашему питомцу медаль обеспечена. Взяв с собой католит или приготовив на месте, на своем приусадебном участке, можно раскислить почву путем поливания или опрыскивания, обработать корма, морковь, свеклу (и др.), фрукты для длительного хранения (увеличивается срок хранения на 2 - 3 месяца). Яблоки, обработанные католитом, сохраняют свою свежесть до мая следующего года. А если вы католитом обработали ягоды и вдруг о них забыли, то не волнуйтесь - они сохранят свою первоначальную свежесть для  варенья даже через неделю. Налейте в две чашечки простую и живую воду и ваша собачка с удовольствием будет пить только живую воду, инстинкт ей подскажет, что вода из под крана плохо очищена и насыщена хлором.

    Ну, а «мертвая" вода (анолит) имеет кислую среду и оказывает мощное дезинфицирующее и стерилизующее действие. Поэтому ее можно использовать в быту - для обеззараживания питьевой воды, обработки помещений, замачивания и отбеливания белья, обработки посуды для консервации, фруктов и корнеплодов для длительного лечения и оздоровления людей и животных. Широкие возможности у анолита и для очищения загрязненных водных сред. водопроводящих систем, емкостей для хранения и транспортирования воды, плавательных бассейнов, источников.
Вода бассейна после добавления анолита приобретает светло-бирюзовый цвет, отсутствует какой-либо запах и раздражающее действие на кожу и слизистые оболочки. Вода в большинстве бассейнов хлорируется, и особенно дети жалуются на раздражения глаз, носа, пощипывание кожи.


ПО СВИДЕТЕЛЬСТВАМ ЛЮДЕЙ, КУПАВШИХСЯ В БАССЕЙНАХ, ДЕЗИНФИЦИРОВАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ АНОЛИТА, ОТМЕЧАЕТСЯ УЛУЧШЕНИЕ СОСТОЯНИЯ КОЖНЫХ ПОКРОВОВ И ОБЩЕГО САМОЧУВСТВИЯ, ИЗЛЕЧИВАЮТСЯ ГРИБКОВЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ, и - никаких неприятных ощущений.

 

    В медицине для анолита - "зеленая улица": дезинфекция и стерилизация скальпелей, шприцов, инструментария, пробирок, катетеров, зондов, протезов, перчаток, дренажей, трубок; дезинфекция и мойка посуды, игрушек, помещений, тумбочек и т. д. Могут "вздохнуть" и не бояться раздражения от химикатов и руки хирурга. Можно смело использовать для лечения язв желудка и кишечника, трофических язв и гнойных ран, кожных заболеваний также и кошкам и собакам при их дерматитах, язвах, ранах. Многие страны (Китай, Япония, Россия, Белоруссия, Германия, Узбекистан и многие др.) выпускают бытовые аппараты (активаторы) для использования в домашних условиях. В Японии эти аппараты имеются чуть ли не в каждой семье, так как считается, что лечение электроактивированными растворами наиболее эффективный, дешевый и безвредный метод.


     В Израиле  Инженерно-экологический центр г. Бат-Ям, входящий в состав  Научно–Технической ассоциации «Экологический императив»,  проводит работы по совершенствованию аппаратуры и технологий, расширению областей применения электроактивированных растворов, ведет широкую пропаганду этих технологий и может дать любую консультацию по этому направлению по телефонам:

03-506-1710,  0506-719705 Валентина

и 03-659-4724   Виктор.